В Клинике Южно-Уральского государственного медицинского университета внедрили систему скрининга и маршрутизацию пациентов с неясными образованиями печени. Благодаря этому удается выявить гепатоцеллюлярный рак на ранних стадиях и успешно провести лечение.

Гепатоцеллюлярный рак (рак печени) – достаточно редкое заболевание, но по частоте встречаемости первичных опухолей оно занимает первое место и составляет 80% от всех случаев злокачественных новообразований печени.

За последние годы врачи стали чаще диагностировать рак печени — прирост заболеваемости в России достигает 48%. Причиной злокачественных новообразований, как правило, становится цирроз на фоне гепатитов В или С.

«Связано это с тем, что от момента заражения гепатитом до формирования цирроза и развития гепатоцеллюлярного рака в среднем проходит 30 лет. Мы сейчас сталкиваемся с эхом 90-х годов, когда у нас был пик заболеваемости и заражения вирусным гепатитом», — объясняет заведующая онкологическим отделением Клиники ЮУГМУ Ирина Куракина.

На ранних стадиях рак печени успешно лечится, поэтому так важно своевременно обнаружить опасный недуг. Для этого специалисты Клиники ЮУГМУ внедрили маршрутизацию пациентов с неясными образованиями печени и комплексные обследования.

«В нашей клинике была создана мультидисциплинарная команда специалистов, которые занимаются именно гепатоцеллюлярным раком – это врач-инфекционист, гастроэнтеролог, онколог, рентгеноэндоваскулярный хирург и диагносты – УЗИ, КТ и МРТ, — рассказала заведующая онкологическим отделением Клиники ЮУГМУ Ирина Куракина. — У нас есть связь с гепатитным центром. То есть, когда пациент является на контрольный осмотр в гепатитный центр, и ему показан скрининг, он проходит скрининг у нас в клинике, ему выполняется анализ на альфа-фетопротеин и УЗИ. Если при диагностике выявляется хоть какое-то новообразование в печени, он идет дальше на КТ или МРТ-диагностику. А затем направляется к онкологу, который уже решает, нужна трепан-биопсия для подтверждения образования в печени или это новообразование носит больше доброкачественный характер. В последнем случае пациент уходит в динамическую группу наблюдения».

В Клинику ЮУГМУ приезжают пациенты не только из Челябинской области, но и из других регионов. За 1,5 года специалистам удалось выявить 35 случаев заболевания и помочь пациентам. Еще в 2018-19 годах такие диагнозы были единичны.

«Лечением рака печени мы занимаемся интенсивно 1,5 года. За это время были внедрены все методы лечения, в том числе хирургические — резекция и абляция печени. Эти 2 вида относятся к радикальным методам лечения. Таже при промежуточных стадиях выполняется химиоэмболизация образований печени. Всего проведено около 30 таких процедур — достаточно успешно, с хорошими результатами. Также в последние годы мы занялись оснащением дневного онкологического стационара, где наши пациенты имеют возможность пройти химиотерапию», — отметила Ирина Куракина.

Если раньше пациенты были преимущественно с запущенной болезнью, то теперь чаще выявляются небольшие образования. Стадия у пациентов ранняя либо промежуточная.

«Стадии у пациентов ранние или промежуточные. При ранней стадии гепатоцеллюлярного рака выживаемость пятилетняя составляет 95% — это очень хорошо, — говорит заведующая онкологическим отделением. —  За последние две недели три пациента были выявлены с ранней стадией, они все получили хирургическое лечение. Среди них житель Оренбургской области».