Сложнейшую семичасовую операцию провели сосудистые хирурги Клиники ЮУГМУ, чтобы спасти ногу 37-летнего пациента.  Дистальное шунтирование артерий стопы выполнено впервые в Челябинской области.

Сложный анамнез и неясный диагноз, неудачные вмешательства, крайне выраженный болевой синдром, требующий приема наркотических (опиоидных) анальгетиков, угроза ампутации… Этого больного отказались оперировать в Москве, а в Екатеринбурге порекомендовали обратиться в клинику ЮУГМУ. В отделении сосудистой хирургии пациенту с критической ишемией нижних конечностей в конце прошлого года выполнили дистальное шунтирование артерий стопы.

«Это очень сложное и долгое вмешательство, которое проводится на самых маленьких сосудах ниже лодыжки, под рентген-контролем с ангиографической поддержкой. Шьем мы в такие же по диаметру сосуды, как не самые крупные коронарные артерии, только шунт здесь не десять-пятнадцать сантиметров, а почти метр», — рассказывает Алексей Алексеевич Барышников, заведующий отделениями сосудистой хирургии и рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения клиники ЮУГМУ, главный сосудистый хирург Челябинской области, который и выполнил операцию.

Боль у пациента прошла через неделю после вмешательства. Благодаря работающему шунту в течение нескольких месяцев в ноге формируются коллатерали, то есть обходные пути кровотока, и происходит заживление трофических поражений. Прогноз благоприятный. Угроза ампутации миновала.