«Современные технологии и оборудование для медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения и спортивной медицины»

8–10 октября в Екатеринбурге состоялся III Международный конгресс VitaRehabWeek-2019.

За эти дни столица Урала приняла 800 врачей различных специальностей и руководителей передовых реабилитационных и санаторно-курортных учреждений России, лечебных и образовательных организаций. Присутствовали гости из ближнего зарубежья. В общей сложности в мероприятии приняли участие 404 организации.

Основными темами конгресса стали нейрореабилитация, реабилитация после травм и операций, санаторно-курортное лечение, лечебная физкультура и спортивная медицина, а также междисциплинарное взаимодействие врачей и специалистов на различных этапах медицинской реабилитации.

Клинику ЮУГМУ на конгрессе представляли два делегата: заведующая отделением лечебной физкультуры, врач высшей категории Ирина Владимировна Фрик и инструктор-методист ЛФК Надежда Марковна Нурисламова.

 

1

2

В докладах конгресса большое внимание было уделено российской технологии БОС (биологической обратной связи), которая является эффективным средством реализации различных задач медицинской реабилитации в стационарных, амбулаторных условиях и дома.

Были приведены результаты исследований о положительном воздействии на организм пациентов кинезитерапии, Войта-терапии, подвесной системы нейромиостимуляции, криотерапии, озонотерапии, светотерапии, миоэлектростимуляции в комплексном лечении различных заболеваний.

Особый интерес у наших представителей вызвали доклады об эффективности использования виртуальной реальности в реабилитации пациентов с рассеянным склерозом и болезнью Паркинсона.

В докладах также были освещены темы реформирования российского здравоохранения в области медицинской реабилитации при помощи информационно-аналитической поддержки лечебно-профилактического процесса, создания дистанционно контролируемой реабилитации (ДКР) с использованием телемедицинских технологий в домашней среде пациента.

3