На пути элиминации вирусных гепатитов как проблемы общественного здравоохранения в Российской Федерации

 

В подготовке и работе Международного круглого стола «Профилактика вирусных гепатитов и борьба с ними в Российской Федерации: проблемы, достижения и перспективы» приняла активное участие заведующая 2 инфекционным отделением Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, д.м.н., главный внештатный инфекционист МЗ Челябинской области Ольга Игоревна Сагалова.

25-26 октября 2018 года в Москве состоялся Международный круглый стол «Профилактика вирусных гепатитов и борьба с ними в Российской Федерации: проблемы, достижения и перспективы».  В работе его приняли участие эксперты независимой международной организации «Viral Hepatitis Prevention Board», представители регионального бюро ВОЗ и Министерства здравоохранения Российской Федерации, пациентских организаций, сотрудники ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Референс-центр по вирусным гепатитам), главные внештатные инфекционисты некоторых федеральных округов и субъектов РФ, ведущие специалисты в области вирусных гепатитов научно-исследовательских институтов Москвы и медицинских университетов. Организаторами встречи стали ЦНИИ эпидемиологии (референс-центр вирусных гепатитов, руководитель — профессор Чуланов В.П.), Антверпенский университет (Бельгия), ФГБОУ ВО “Первый Московский Государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова” Министерства здравоохранения Российской Федерации, Национальное научное общество инфекционистов.

В рамках данного форума состоялись выступления о том, как сегодня обстоят дела в нашей стране в целом и в отдельных субъектах РФ с профилактикой, скринингом, диагностикой и лечением всех вирусных гепатитов, созданием Национального плана элиминации вирусных гепатитов как проблемы общественного здравоохранения. Участники круглого стола также услышали лекции иностранных экспертов по вопросам глобальной стратегии ВОЗ элиминации вирусных гепатитов, профилактики вирусных гепатитов. Во второй день состоялось обсуждение сильных и слабых сторон существующей в стране политики в отношении вирусных гепатитов.

Международный совет экспертов высоко оценил усилия России по борьбе с вирусными гепатитами к настоящему времени, а также по созданию Национального плана элиминации, была принята резолюция, которая выделила стратегические направления дальнейших действий и средства для достижения цели.

ф.5 -фото IMG_5660-03-11-18-02-39 (1) ф.4 -фото IMG_5663-03-11-18-02-39 (1)