1

В 1947 году в послевоенном Челябинске появилось новое лечебно-профилактическое учреждение. Им стала больница треста «Челябмегаллургсгрой» на 150 коек, призванная оказывать медицинскую помощь строителям, работавшим на различных объектах Металлургического района и открытая на базе расформированной больницы УИТЖ. Новая медсанчасть была развернута поначалу в трех бараках: в первом располагались родильный дом на 40 и гинекологическое отделение на 35 коек, во втором — терапевтическое отделение на 75 коек (20 — для лечения больных туберкулезом), в третьем — поликлиника. Первым главным врачом больницы был назначен Е.И. Рухлис. В штатном расписании было 13,5 врачебных ставок.

2

В клинике более тридцати династий. Традиции высокого профессионализма и милосердного отношения к пациентам передаются здесь из поколения в поколение. В 1989г. главным врачом данного лечебного учреждения на выборной основе назначен Сергей Леонидович Кремлёв, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования.

На базе Клиники многое в Челябинской области и Челябинске было сделано впервые: организовано отделение врачей общей практики, а также специализированные городские и областные центры — липидный, гематологический, гепатитный, по диагностике и лечению дисбактериозов, клинической иммунологии и аллергологии и другие. Научными руководителями центров и отделений стали заведующие кафедрами и профессора вуза. Это означает, что есть прямая и обратная связь медицинской науки и практики. Осваивались стационар-замещающие технологии. Был создан стационар на дому по типу врача общей практики.В 1992 г. состоялась еще одна реорганизация- медсанчасть треста «Челябметаллургстрой» стала Клиникой Челябинской государственной медицинской академии. Ныне с присвоением данному учебному заведению нового статуса клиника носит название: «Клиника ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Челябинск». Новый статус больницы дал тот самый сплав науки и практики, важность которого трудно переоценить. Подобного научного потенциала нет больше ни в одной больнице Челябинска. В настоящее время в Клинике работает 1183 сотрудников, из них – 260 врачей и 438 — среднего медицинского персонала. Если пятнадцать лет назад здесь работали один доктор и два кандидата медицинских наук, то сегодня -17 докторов и 40 кандидатов медицинских наук, 4 заслуженных врача РФ, 4 человека — заслуженные работники здравоохранения РФ, трое — отличники здравоохранения. 28 врачей и 10 человек среднего медицинского персонала награждены Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

3 4

Последние пять лет стали важным этапом в развитии Клиники. Открыты новые структурные подразделения: отделение сосудистой хирургии, хирургическое отделение (абдоминальное), кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, реанимации новорожденных, отделение трансфузиологии и гравитационной хирургии. В Клинике оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь.

Именно на базе Клиники располагается обучающий симуляционный центр, открытый в 2011 г. Подобных всего в четыре России, в Уральском федеральном округе он единственный. Это своеобразная тренировочная площадка для практикующих врачей: акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов. В учебном процессе используются высокотехнологичные роботизированные манекены (беременной женщины и роженицы, новорожденных) и современное реанимационное оборудование, что позволяет повышать качество родовспоможения и перинатальной помощи. Такой подход к обучению врачей соответствует самым современным профессиональным образовательным технологиям, применяемым в странах Западной Европы и Северной Америки. В настоящее время Клиника ЮУГМУ — это современное лечебно-профилактическое учреждение, которое является ведущей клинической базой университета, где обучаются и повышают профессионализм и студенты, и врачи.

Клиника ЮУГМУ в 2012 году отметила юбилей: 65 лет с момента образования медсанчасти ЧМС. Это был непростой путь. Из маленькой больницы со стационаром на 150 коек выросла одна из крупнейших больниц Челябинска, способная ставить и успешно решать самые сложные задачи по сохранению здоровья россиян и отвечать всем вызовам времени. Ежегодно в Клинике проходят лечение более 17 тысяч пациентов Челябинской области и других субъектов Российской Федерации.

В продолжение лучших традиций Южно-Уральского медицинского университета, в Клинике ЮУГМУ работают высококвалифицированные специалисты, имеющие большой практический опыт, прошедшие стажировки в лучших клиниках России и мира.

На догоспитальном этапе в консультативно-диагностическом отделении Клиники проводится консультирование пациентов врачами-специалистам, а также отбор на госпитализацию для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

В диагностических отделениях имеются новейшие аппараты магнитно-резонансной томографии, ангиографии, эндоскопическая аппаратура, аппараты ультразвуковой диагностики и функциональной диагностики экспертного класса.

В Клинику могут обращаться для оказания специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи граждане Российской Федерации. Отбор и направление пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. N 1689н. Медицинская помощь гражданам осуществляется за счет средств федерального бюджета и ОМС, ДМС, а также за счет личных средств граждан.

После выписки из Клиники пациенты направляются на реабилитацию в лучшие санатории федерального подчинения Подмосковья и Кавказских минеральных вод.